上海公交455 (上海公交45路)
上海休闲
06-18
阅读:41
评论:0
线路概况
上海公交 455 路线(原 45 路线)是一条连接上海市浦东新区和闵行区的公交线路。该线路始发于浦东新区上南路站,终点站位于闵行区春申路站,全长约 25 公里,共设有 42 个站点。
运营时间
首班车:上南路站 05:30末班车:春申路站 23:30票价
普通票:¥2 元空调票:¥3 元线路走向
上行(浦东新区 → 闵行区)上南路站南六公路港城东路南六公路华夏西路南六公路芳甸路南六公路顾唐路南六公路蓝天路南六公路龙阳路南六公路远东大道南六公路罗山路南六公路凌兆路沪芦公路罗泾路沪芦公路马厂路沪芦公路北桥村沪芦公路春申路春申路沪芦公路春申路兰坪路春申路恒丰路春申路东川路春申路陈行路春申路吴中路春申路漕宝路春申路华漕公路春申路爱宝路春申路中春路春申路剑川路春申路金谊路春申路春光路春申路锦江乐园春申路永盛路春申路兴梅路春申路金阳路春申路春申新村春申路金春路春申路浦星公路春申路丰翔路春申路春申路下行(闵行区 → 浦东新区)春申路春申路春申路丰翔路春申路浦星公路春申路金春路春申路春申新村春申路金阳路春申路兴梅路春申路永盛路春申路锦江乐园春申路春光路春申路金谊路春申路剑川路春申路中春路春申路爱宝路春申路华漕公路春申路漕宝路春申路吴中路春申路陈行路春申路东川路春申路恒丰路春申路兰坪路春申路沪芦公路沪芦公路春申路沪芦公路北桥村沪芦公路马厂路沪芦公路罗泾路南六公路凌兆路南六公路罗山路南六公路远东大道南六公路龙阳路南六公路蓝天路南六公路顾唐路南六公路芳甸路南六公路华夏西路南六公路港城东路上南路站停靠站点
- 上南路站
- 南六公路港城东路
- 南六公路华夏西路
- 南六公路芳甸路
- 南六公路顾唐路
- 南六公路蓝天路
- 南六公路龙阳路
- 南六公路远东大道
- 南六公路罗山路
- 南六公路凌兆路
- 沪芦公路罗泾路
- 沪芦公路马厂路
- 沪芦公路北桥村
- 沪芦公路春申路
- 春申路沪芦公路
- 春申路兰坪路
- 春申路恒丰路
- 春申路东川路
- 春申路陈行路
- 春申路吴中路
- 春申路漕宝路
- 春申路华漕公路
- 春申路爱宝路
- 春申路中春路
- 春申路剑川路
- 春申路金谊路
- 春申路春光路
- 春申路锦江乐园
- 春申路永盛路
- 春申路兴梅路
- 春申路金阳路
- 春申路春申新村
- 春申路金春路
- 春申路浦星公路
- 春申路丰翔路
- 春申路春申路
历史沿革
上海公交 45 路线于 1958 年开通,当时称为 10 路线。1965 年,更名为 45 路线。2023 年,该线路更名为 455 路线。
其他信息
该线路经过多个交通枢纽,包括上南路站、春申路站和莘庄站。该线路沿途经过多个商业中心和住宅区,客流量较大。该线路部分路段有专用公交道,可以有效节省出行时间。版权声明
本文仅代表作者观点,不代表上海桑拿立场。
本文系作者授权发表,未经许可,不得转载。